Вернуться   Форум кладоискателей "КУБАРЬ" > Библиотека > Карты > Прочие карты

Важная информация

Ответ
 
Опции темы

Привязка карт ПГМ и не только.
Старый 17.06.2014, 16:30   #1
remont-nn
Newbie
 
remont-nn вне форума
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 74
Репутация: 612
По умолчанию Привязка карт ПГМ и не только.

Многим приходило в голову наложить ПГМ на генштаб или 500 метровку от GISmeteo, для более точного определения координат интересных мест, которые не граничат с каким либо географическим объектом.
Раньше я использовал для привязки ПГМ, программу OZIexplorer но без дополнительной работы в фотошопе точной привязки добиться не удавалось, хотя и этой привязки вполне было достаточно что бы определить интересные места. Для меня не составляет трудности, в голове, наложить одну проекцию карты на другую и определить примерную зону поиска, но не у всех так все просто, кто то даже с навигатором блуждает.
Один из вариантов привязки карт-это воспользоваться программой GlobalMapper, изучаю ее относительно не долго по этому многие действия могут быть сложнее чем они могут быть на самом деле, так что если кто то с этой прогой на ты, то прошу вносить коррективы в мою последовательность действий.
И так для качественной привязки мне понадобилось несколько программ:
1.PanaVue Image Assembler(прога для склейки нескольких кусков карты в один лист)Кстати понял для себя, что мне удобно привязывать имено уездами.
2.PhotoshopCS5Portable(прога нужна для обрезки лишних кусков карты на которой нет изображения, и при необходимости добавления четкости)
3.GlobalMapper(прога нужна для создания системы координат для будущей карты)
4.Img2ozf(прога нужна для преобразования исходных файлов в файлы формата ozf2, ozf3)
Где взять эти проги описывать не буду, думаю что нагуглить этот вопрос и так можно.
Начало работы:
1.Запускаем программу PanaVue Image Assembler, тыкаем в новый проект, выбираем Panorama Stitching далее Single row или Single column, все зависит от того по горизонтали или по вертикали вы будете склеивать карту, далее появилось меню проекта с последующими подсказками как и что делать. Прежде чем вставить куски карт в программу определите, какой кусок будет основным, а кокой обрежется. Основной кусок надо загружать первым. Для большей точности я использую совмещение по 8ми точкам, расставляем точки на обеих картах одинаково, перед сохранением необходимо поставить галочку сохранить в высоком разрешении. Предположим что уезд состоит из четырех кусков которые надо склеить, я клею сначала верх, потом низ, а уже потом верх с низом, клеить все сразу не рекомендую, придется долго возиться с подгонкой. При склеивание верха с низом возможно, придется обрезать верхний или нижний край карты, это все зависит от того какая карта у вас основная.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]
2.Затем запускаем Фотошоп, убираем все ненужное, получаем карту похожую на родимое пятно Горбачева. И сохраняем ее в формате PNG.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]
3. Теперь можно запустить Globalapper
В появившимся меню выбираем открыть файлы с данными, map файл из Ozi подойдет, это будет отправная точка по отношению к которой будет привязываться и растягиваться наш файл PNG.
Когда карта откроеться, жмем файл, открыть файлы данных и выбираем наш ПГМ в формате PNG/
Появляется три окошка два слева это наш ПГМ, а справа наш генштаб или 500метровка, внизу меняем проекцию на Merсator и начинаем ставить точки, при чем если вы видите что река резко меняет направление а на ПГМ этого нет, то не надо стараться изогнуть ее в другую сторону, рисунок в итоге размажется, сдесь главное это общая картина, река наверняка вернется на место чуть ниже.
Когда все сделано жмем применить и ОК, потом ставим мультипрозрачность на ПГМ и видим на сколько точно совпадают наши карты, при необходимости можно добавить или убрать точки.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]
  Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо remont-nn за это полезное сообщение:
Blenker (19.06.2014), Hunter-x (19.06.2014), makarius (17.06.2014), SilverMax (17.06.2014), кулик (17.06.2014)
Ответ
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 13:32.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Powered by vBulletin® Version 3.5.1 & Сервисный Центр "ПРАГМА"
Copyright ©2000 - 2005, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Мы поможем Вам выжить!