Tesoro Tejon
Старый 16.06.2010, 13:45   #1
maxuss
Advanced Member
 
Аватар для maxuss
 
maxuss вне форума
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Москва
МД: Tesoro, только Tesoro!
Сообщений: 1,070
Репутация: 4314
По умолчанию Tesoro Tejon

Вот попался мне на испытания и «главный по находочкам» в семействе Tesoro – Tejon. Теперь и он примет участие в моих походах за стариной, которые я надеюсь совершить в этом сезоне. Мне очень хотелось потестить эту машину, ведь в зимних мечтах я думал о нем, но не мог купить по соображениям чисто финансового свойства…

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Аппарат собран на традиционной S-образной штанге, состоящей из трех частей. Две верхние штанги – алюминиевые, выкрашены в приятный серый цвет порошковой краской, нижняя штанга карбоновая, легкая и прочная, может нести не только катушку стандартного размера, но и большего.
Верхняя штанга несет на себе подлокотник необычной конфигурации – если верхняя часть (седло, где размещается локоть поисковика) выполнена стандартно для Тесоро, то нижняя часть – это блок для элементов питания, где в двух отсеках размещается, в общей сложности, 8 батареек формата АА, вставленных в две специальные кассеты. Решение пренести батарейный отсек под подлокотник очень мне понравилось, поскольку в целом аппарат немножко прибавил в весе по сравнению с Сиболой, он весит 1.4 кг, из которых на катушку приходится 400 г. Вырос в размерах и весе блок управления, поэтому и пришла идея инженерам перераспределить весовую нагрузку, создав отлично сбалансированный аппарат для удобного и продолжительного поиска.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Средняя штанга имеет шесть регулировочных отверстий, а приятное дополнение в виде сдвоенных пружинных кнопок на нижней штанге позволяет менять рост детектора очень плавно, добиваясь точного соответствия требованиям текущего режима поиска, или согласуясь с комплекцией оператора.
Конструкция собирается посредством пружинных кнопок, а затем все соединения дополнительно затягиваются посредством цанговых замков с поворотными шайбами, исключающими раскачивания и люфты.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Катушка 9 х 8 дюймов, моно, защищена чехлом, идущим в стандартной комплектации. Провод, соединяющий катушку и блок управления, помещен в силиконизированную оплетку, очень эластичную и не боящуюся перепадов температур. Рабочая частота детектора 17.5 кГц, частота достаточно высокая, чтобы иметь возможность отыскивать мелкие предметы. Недаром Тежон считается одним из лучших приборов, работающих по чешуе!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Переходя к функциональным возможностям этого детектора, хочется сказать, что для меня было несколько небольших препятствий в его освоении, которые я преодолел в первый же свой день, когда изучал инструкцию и пытался применить прочитанное на практике – об этом я расскажу чуть позже.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Главное отличие этого детектора ото всех остальных в линейке Тесоро состоит в том, что он оснащен двумя независимыми дискриминаторами. Для чего это сделано? Для того, чтобы очень быстро перепроверять найденную цель на предмет ее ценности (цветности), и принимать решение о выкапывании, или пропуске. Потенциометры дискриминаторов расположены в правой части панели управления.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Функционально возможности обоих дискриминаторов различны. Основной дискриминатор выполняет две функции: в крайнем левом положении он включает режим «все металлы», поворот по часовой стрелке, сопровождающийся щелчком, переводит детектор в режим дискриминации. В режиме «все металлы» Тежон может работать с пороговым шумом, уровень которого настраивается при помощи потенциометра THRESHOLD, расположенного в левой части панели управления.
Альтернативный дискриминатор имеет только динамический режим поиска, его настройка зависит от ваших предпочтений в поиске. Как правило, основной дискриминатор настраивают ближе к отметке «все металлы», а альтернативный – ставят на FOIL (фольга), чтобы отсечь железо и фольгу, оставив в устойчивом приеме сигналы от прочих цветных целей.
Потенциометр SENSITIVITY отвечает за настройку чувствительности прибора и имеет тройное значение. Он включает прибор, после чего раздается серия сигналов – это тест батарей. Если сигналов два и меньше, пора заменить батареи, если 5-6, то можно спокойно отправляться на поиски.
Потенциометр чувствительности имеет две шкалы, стандартную и зону повышенной чувствительности, обозначенную оранжевым цветом. По моему опыту, приобретенному с Сиболой и Голденом, можно спокойно работать на середине оранжевой зоны, не боясь ложных срабатываний. Тежоном я тоже немного помахал на дачном участке, мои предположения на этот счет полностью оправдались.
Первая загвоздка обнаружилась в потенциометре VCO, который расположен по центру панели.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Но путем изучения опыта своих товарищей и своего собственного, я могу сказать следующее. Функция VCO предназначена для составления более полной картинки о том предмете, который вы нашли. Например, от глубокого предмета сигнал будет тише, чем от поверхностно залегающего. Таким образом, вы понимаете, какую тактику вам надо предпринять при выкапывании. Было бы правильным заметить, что искать в наушниках будет гораздо правильнее, ведь можно услышать самые тихие сигналы от глубоких целей, и поэкономить на батареях. Если повернуть регулятор по часовой стрелке, то после щелчка детектор перейдет в режим TONE, в котором можно регулировать тональность отклика с низкой на высокую. Это нужно тем, кто хочет подстроить тон отклика под свой вкус, свое восприятие. Тежон – аппарат однотональный, не надо об этом забывать, и регулировка тона не означает, что он будет давать от разных целей разный, по тональности, отклик. Любой предмет, не закрытый дискриминатором, будет звучать тем тоном, который вы предварительно выбрали и установили, и пробка, и монета, и гвоздь. Однако оттенок этого звука может быть разным и именно по нему, по нюансу звучания, можно будет определять, что же вас ждет в земле.
Еще одна функция вызывала у меня некоторую боязнь – это настройка металлодетектора на грунт. Настройка осуществляется потенциометром GROUND ADJUST, расположенным слева внизу.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Ручка его сделана специально большей, чем все остальные, чтобы было удобно совершать вращение. Мне казалось, что процесс настройки достаточно сложен, и может не получиться, но я ошибался – достаточно внимательно прочитать инструкцию, а потом все повторить вживую, чтобы понять, насколько это просто. Важно только делать эти настройки на чистом от металла, месте, чтобы получить настоящую глубину поиска, которой славится Тежон.
У Тежона есть и еще одна интересная деталь – это трехпозиционный триггер, расположенный под блоком управления в удобной доступности для его переключения указательным пальцем.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

В среднем положении триггера детектор находится в основном поисковом режиме, регулируемым потенциометром DISC LEVEL. Если перевести триггер вперед, то детектор перейдет в режим альтернативной дискриминации и можно будет перепроверить найденный объект. Если потянуть рычажок триггера на себя, то металлоискатель перейдет в режим «Все металлы» ПИН ПОИНТ, но не тот, что выставляется основным дискриминатором, а в быстрый режим псевдостатического поиска. Что это значит. Если в режиме «все металлы», установленным главным дискриминатором, отклик от цели (изменение в пороговом шуме) будет стабилизироваться медленно, чтобы вы не пропустили находку, то в режиме пинпоинта (даже если до этого прибор был как раз в медленных «всех металлах») прибор очень быстро восстанавливает пороговый шум, поскольку задача стоит совсем другая – вам надо оперативно найти центр цели и прибор вам в этом поможет!
Мне пока не удалось сходить с Барсуком на поиск, хотелось перед практикой проштудировать всю теорию, но все впереди, я надеюсь!
Прибор очень понравился. И функционалом, и удобством, и качеством. Что будет в реальной поисковой работе – увидим позже.
Всем удачи!
  Ответить с цитированием
Эти 38 пользователя(ей) сказали Спасибо maxuss за это полезное сообщение:
Adrew (20.09.2010), ALIXX 2010 (16.06.2010), amiga2005 (25.12.2010), asdasad (05.10.2010), boroda (03.11.2010), challenger (17.07.2010), conung (22.06.2010), Dreamworker (06.08.2010), dwm11 (24.09.2010), gogafisher (07.08.2013), Golem (28.10.2010), Gordey (20.07.2010), Hammer (26.10.2010), HammZ (27.07.2010), hehe (02.09.2011), Ilia (16.06.2010), kaban (23.02.2012), lana (20.07.2012), larich (18.07.2010), Nastik (17.06.2010), nitro.77 (05.03.2011), pyatak (25.12.2010), seredey (02.07.2010), Skript05 (28.07.2010), Solomon88 (01.11.2010), Voronov (17.08.2010), Xelon (08.01.2012), ximik 2010 (27.12.2010), айсман (17.06.2010), барк (05.08.2012), Братуха (24.04.2012), Зеленый (06.09.2013), Кайфуций (27.07.2010), ЛВИ (20.04.2012), Мустанг (11.04.2011), Помор (17.07.2010), Рой (27.12.2010), шурик173 (01.03.2012)

Старый 13.07.2010, 20:00   #2
maxuss
Advanced Member
 
Аватар для maxuss
 
maxuss вне форума
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Москва
МД: Tesoro, только Tesoro!
Сообщений: 1,070
Репутация: 4314
По умолчанию

Первый коп с Тежоном выдался в прошлые выходные, когда я, наконец, добрался до своей дачи. Решил поехать с раннего утра, чтобы не усохнуть на солнце, поэтому в 5.30 утра я уже катил к месту раскопок. Полигон для знакомства с моим новым аппаратом был выбран по методу "от простого", тут уже покосили недели три назад, траву, но по такой сухоте она хоть и выросла прилично, все же давала шанс поколупаться.
В прошлом году я здесь уже очень серьезно искал, ездил на это место, как на работу. Территория поиска ограничена с двух сторон лесом, а с одной стороны – небольшими зарослями, где, некогда, и стояли дома, сожженные немцами в войну. Залезать в эти заросли я пробовал, но ничего путного не удалось найти, поэтому в прошлом году я методично, как комбайн, передвигался по полю, стараясь не пропускать ничего, скрупулезно сканируя землю и находя достаточно незамысловатые находки. Ничего старинного мне тогда не далось, монеты ограничивались Николаем Вторым, раннего ничего не было. Из интересного попалось только две вещи – крестик серебряный и иконка серебряная, обе находки впоследствии я передал в музей. Монет, в общей сложности, нашлось штук сорок, попалось несколько пуговиц царских с орлами, еще было несколько мелких немецких военных вещей. Я специально это так подробно описываю, чтобы было понятно, что поле это было совсем неперспективным в плане поиска, ведь не один я на нем пасся, да и не поехал бы на него, но других, близких и копабельных мест мне в голову не закатилось, вот и выбрал его, о чем, впрочем, теперь не жалею.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Для начала, достав прибор, я, вспоминая инструкцию, попытался отстроиться от грунта, для чего надо было найти чистое от металла, пространство. Но такового мне сделать не удалось: вокруг все звонило, как в пианине. Однако, я нашел решение – оказалось, что для настройки баланса грунта нужно совсем мало места – всего лишь клочок, размером с катушку! Настроив баланс, я двинулся в путь.
По началу я копал все подряд, чтобы понять, как Тежон реагирует на разные цели. Многое мне было понятно, поскольку я уже работал с Сиболой и Компадре, но Тежон не даром является профессионалом, он имеет явные преимущества перед собратьями. Два дискриминатора вкупе с триггером-переключателем позволяют проводить «анализ» цели молниеносно. Очень порадовала система VCO, которая информирует поисковика о глубине залегания цели. Это, действительно, работает! Одну из целей, а именно – пломбочку товарную, я поднял почти со штыка фискаря, при этом изначально получил слабый сигнал, говорящий о глубине залегания.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Очень понравилась реакция прибора на цветняк: могу сказать уверенно, что мимо него пройти достаточно трудно, ибо детектор выдает четкий сигнал в оба прохода на двух дискриминаторах, причем это касается не только мелколежащих целей, но и глубоких.
Примерно через час копа я убедился, что достаточно хорошо понял сигналы моего Барсука, поэтому перестал копать чернуху, и только несколько раз потом выкапывал ее, чтобы лишний раз проэкзаменовать самого себя.
Очень понравилась цепкость Тежона к цветнине – несколько раз приходилдось подолгу копошиться в отвале, разыскивая то маленький кусочек проволочки, то язычок водочной пробки. Это свойство помогло мне, когда я нашел малюсенькую товарную пломбу.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Первая монетка – 20 копеек 1943 года, попалась мне не очень скоро, перед этим я нашел какую-то старинную медную рамку-защелку. Потом попалась двушка 1934 года, потом 1937-го.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Удалось вытащить несколько круглых свинцовых пуль и еще две отличные пломбы. Очень порадовала пуговка со стеклянной вставкой и следами золочения, а также алюминиевая пряжка и ручка от кружки, очевидно потерянные тут, немцами.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

А это уже после чистки:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Пряжка:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Из старинных монет попалась одна – 3 копейки Николая Второго. Монета в плохом состоянии, но, как говорится, гол престижа я забил.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Проведя на поле шесть часов, я остался очень доволен тем, что поехал именно на это поле, которое уже вычеркнул из списка перспективных. Более того, я думаю еще сюда вернуться позже, возможно, история находок еще не окончена.
За все время поиска мне не пришлось использовать функцию пинпоинта, но по опыту я знаю, что она иногда нужна, просто таких мельчайших целей мне в этот раз не попало.
Для меня оказалась бесполезной функция TONE, которая позволяет менять тональность отклика, но это, как говорится, на любителя.
Общее впечатление от работы прибора – крайне положительное. Есть устойчивое ощущение, что он берет глубже, чем остальные, очень нравится система двойной дискриминации. Аппарат работает очень хорошо на мусоре, позволяя выискивать цели абсолютно спокойно, но это характерно и для всех тех детекторов Тесоро, которыми я уже пользовался. Так что буду копать дальше, впечатлениями обязательно поделюсь.
А вот и фото находок:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Всем удачи!

Последний раз редактировалось maxuss; 13.07.2010 в 20:04..
  Ответить с цитированием
Эти 46 пользователя(ей) сказали Спасибо maxuss за это полезное сообщение:
Adrew (20.09.2010), amiga2005 (25.12.2010), borey (13.07.2010), boroda (03.11.2010), challenger (17.07.2010), conung (15.07.2010), dwm11 (24.09.2010), gogafisher (07.08.2013), Golem (28.10.2010), Gordey (20.07.2010), Hammer (26.10.2010), HammZ (25.02.2011), hehe (02.09.2011), ivnik (12.03.2011), Jig (13.03.2011), kaban (23.02.2012), kdv2201 (23.07.2010), ko-sta (13.07.2010), larich (18.07.2010), Lvbnhbq777 (15.12.2010), nitro.77 (13.07.2010), nochka21 (22.03.2012), parij (05.03.2012), pyatak (25.12.2010), rabota430 (09.07.2012), Solomon88 (01.11.2010), tihon (13.07.2010), vitalson77 (20.01.2011), VoRoN (13.07.2010), Voronov (18.08.2010), ximik 2010 (27.12.2010), айсман (16.07.2010), барк (05.08.2012), ГЕОЛОГ (27.08.2012), Джмек (14.07.2010), Зеленый (06.09.2013), Кайфуций (13.07.2010), Минхерц (25.12.2010), Мустанг (11.04.2011), пан (12.02.2012), Помор (17.07.2010), Ракетчик (08.01.2011), Рой (27.12.2010), русс1 (18.09.2012), солдат (08.08.2011), сусликан (15.11.2012)

Старый 13.07.2010, 21:06   #3
Кайфуций
Super Moderator
 
Аватар для Кайфуций
 
Кайфуций вне форума
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Ногинск, Подмосковье
МД: Т-74
Сообщений: 3,585
Репутация: 10085
По умолчанию

maxuss, про 2 дискриминатора поподробнее, плиз: приходится каждый сигнал так проверять? если да, то насколько удобно переключать дискрим... на терке, например, я маски переключаю одним пальцем, не перехватывая ее второй рукой
__________________
Не всё архам и Думцам Масленница
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кайфуций за это полезное сообщение:
maxuss (13.07.2010)

Старый 13.07.2010, 21:37   #4
maxuss
Advanced Member
 
Аватар для maxuss
 
maxuss вне форума
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Москва
МД: Tesoro, только Tesoro!
Сообщений: 1,070
Репутация: 4314
По умолчанию

Охотно!
Тежон владеет двумя отдельными дискриминаторами, крутилки которых расположены в правой части панели управления. Основной дискриминатор отвечает за основной режим поиска, вспомогательный - для быстрой перепроверки цели. Допустим, основной дискриминатор я ставлю на отметку "Айрон", таким образом отсекается все мелкое железо, а вспомогательный на отметку "Фоил", отсекая фольгу, поэтому если сигнал на обоих дискриминаторах четкий, можно уверенно говорить, что найденная цель цветная, можно ее копать. Переключение между режимами осуществляется нажатием вперед триггера, находящегося под блоком. необходимости в переключении нет, если вы освоили сигналы Тежона, но делается это настолько быстро и удобно, позволяя очень точно идентифицировать найденное, что даже особо не думаешь. поймал сигнал, толкнул триггер вперед, перепроверил - пошел дальше, или выкопал.
Нюансы, конечно есть, но они просты. Если даже при перепроверке сигнал стабилен, но очень яростный - жди большую железку, которая рвется в цветняк. Но с такими сигналами все просто - они очень легко распознаются по оттенку отклика.
Так что ничего перехватывать рукой не надо, более того, не надо глаз кидать на пульт управления, не надо вообще отвлекаться на прибор, ведь указательный палец всегда под триггером-курком, нужно только чуть распрямить пальчик, чтобы толкнуть его вперед для переключки в проверочный дискрим.
Я ответил нормально? Если что - усегда готов продолжить!
  Ответить с цитированием
Эти 17 пользователя(ей) сказали Спасибо maxuss за это полезное сообщение:
Adrew (20.09.2010), conung (15.07.2010), dwm11 (24.09.2010), Golem (28.10.2010), HammZ (25.02.2011), hehe (02.09.2011), ivnik (12.03.2011), kaban (26.08.2012), ko-sta (14.07.2010), pyatak (25.12.2010), zЮрий (18.03.2012), барк (05.08.2012), Зеленый (06.09.2013), Кайфуций (14.07.2010), пан (12.02.2012), Помор (17.07.2010), солдат (08.08.2011)

Старый 14.07.2010, 14:28   #5
ko-sta
Junior member
 
Аватар для ko-sta
 
ko-sta вне форума
Регистрация: 07.06.2010
Адрес: Калужская область
МД: Tesoro Compadre, Tejon
Сообщений: 36
Репутация: 175
По умолчанию

Всем привет! Maxuss, а что вы можете сказать про Металлоискатель Tesoro Cortes и был ли опыт сравнения Cortesa и Tejona?

Последний раз редактировалось ko-sta; 14.07.2010 в 14:31..
  Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ko-sta за это полезное сообщение:
conung (15.07.2010), пан (12.02.2012)

Старый 14.07.2010, 15:46   #6
maxuss
Advanced Member
 
Аватар для maxuss
 
maxuss вне форума
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Москва
МД: Tesoro, только Tesoro!
Сообщений: 1,070
Репутация: 4314
По умолчанию

Опыта работы с Кортесом нет, это еще один аппарат, который очень хочется потестить и составить о нем свое мнение. По той информации, которую удалось найти и прочитать, аппарат этот очень достойный и как раз закрывает нишу мощных машин в относительно недорогой ценовой категории, обладающих и многотональностью и дисплеем. Судя по опыту работы с Голден Юмаксом, многотональность у Тесоро очень четкая и достойная, а дисплей будет еще больше облегчать задачу определения того, что лежит в земле под катушкой.
Что касается его сравнения с Тежоном - думаю, что они во многом будут похожи, вопрос только, что произойдет с глубинными характеристиками. то, что на Кортесе система дискриминации ЕД 120 не является признаком его отсталости - опять же по опыту поиска с Голденом разницы я не почувствовал, все работает изумительно.
Очень надеюсь, что Кортес окажется у меня в руках, но это будет не быстро.
  Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо maxuss за это полезное сообщение:
conung (15.07.2010), Golem (28.10.2010), kaban (26.08.2012), ko-sta (14.07.2010), pyatak (25.12.2010), Кайфуций (14.07.2010), Помор (17.07.2010)

Старый 17.07.2010, 22:55   #7
maxuss
Advanced Member
 
Аватар для maxuss
 
maxuss вне форума
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Москва
МД: Tesoro, только Tesoro!
Сообщений: 1,070
Репутация: 4314
По умолчанию

Поехал пошукать опять туда, где был анадысь с Тежоном. Сначала решил прогуляться вдоль леса, по дороге, отдаляясь от несуществующей, ныне, деревни. Дело в том, что дядька, проживающий в единственном уцелевшем доме, поведал мне о том, что в этих местах есть остатки садов, вот и захотелось проверить – а вдруг и правда, жили тут люди?!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Но чем дальше от деревни – тем меньше сигналов, это чувствовалось совершенно очевидно. Откопалась какая-то хрень, типа – фрагмент украшения какого-то, но не понятного.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Вдруг, вижу, что в лес уходит дорога и одновременно, на самом краю дороги, ловлю блаженный сигнал! Хоба, да это копеечка Николая второго – частая находка, но все одно, приятная!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Машинально начинаю расширять поисковый круг у заветной ямки, и в полутора метрах – опять сигналит! Вытаскиваю три копейки сталинского периода! Отлично!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Захожу в лес по съездной дороге, оказываюсь на дороге, идущей вдоль опушки, вымощенной кирпичом и белым камнем. Загадочная дорожка – зачем она тут

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Продвигаясь, пытаюсь ковырять кирпичи, доставая бестолковые цветные цели. Не, сил нет, и я перемещаюсь на лесную опушку, где копать – одно удовольствие. Находок, правда, тоже не ма, так что решаю вернуться на проселок. На выходе из леса вновь ловлю сигнал и достаю из под хвои пятак 1961 года…

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Двигаясь вдоль леса, опять хватаю сигнал – «золотая» пуговица советского солдата, довольно современная и идеально сохранившаяся, ложится в мой карман для находок.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Возле другого поворота в лес обнаруживается колесо от шкафа, в котором догнивает кусок деревянной ножки…

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Становится нестерпимо жарко, решаю часок посвятить территории деревни, перепроверить себя еще раз, прошерстив уже избитые, площади. Час поисков не приносит ни одной полезной находки, кроме непонятного зубчатого колеса, возможно стоявшего раньше в одном из немецких приборов…
Вывод один – пора завязывать с этим полем, наверное. Надо искать другие площадки, а его оставить до того момента, как его перепашут.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Всем удачи!
  Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо maxuss за это полезное сообщение:
HammZ (07.02.2012), hehe (02.09.2011), kdv2201 (23.07.2010), larich (18.07.2010), pyatak (25.12.2010), айсман (24.07.2010), Кайфуций (18.07.2010), пан (12.02.2012), Помор (17.07.2010)

Старый 23.07.2010, 15:27   #8
maxuss
Advanced Member
 
Аватар для maxuss
 
maxuss вне форума
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Москва
МД: Tesoro, только Tesoro!
Сообщений: 1,070
Репутация: 4314
По умолчанию

Вчера по утру поехал в другое место, которое наметил заранее. Поле покошено и копать тут – одно удовольствие. Правда, мусора местами очень много. В земле скрывается битый кирпич, что наводит на мысль о стоявших тут, некогда, колхозных зданиях. Но место историческое, о чем свидетельствует и множество осколков от керамики разных времен, поэтому хотелось именно тут поискать.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Не отойдя и десяти метров от машины, Тежон подает резвый сигнал. Конечно, было и у меня вытащить первым сигналом монетку, но более привычно достать пробку винтовую. Копаю и достаю пятак 1931 года! Уже не зря приехал, спасибо!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Иду по кромке поля, кругом просыпается природа, улетает последний и такой чахлый, по этой жаре, туман…
Под катушкой все больше всплесков – это чернина зашкаливает, образуя под землей просто залежи железа. Но Тежон не так прост, он отлично справляется на мусоре, выуживая цветные сигналы. Мне попадается обломок какой-то старинной завитушки, потом фиксатор от щеколды, явно старинный, поскольку очень криво сделан, не технологично. Следующий сигнал, пойманный на фоне железа, приносит мне немецкую пуговку с привычными, уже, тремя отверстиями. В этот день мне попадется еще одна такая пуговица, а также очередная пряжка алюминиевая с заклепками и в зеленой краске…

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Попадаются и монетки: вторым номером сегодняшней монетной программы выскакивает копеечка Александра Второго, потом опять сталинская двушка. Найдя двушку, я по установившейся привычке, прошариваю ямку – и ловлю еще один сигнал, который на поверку оказывается трехкопеечной монеткой! Тежон очень цепок к цветнине и мне нравится то, что он на цветную цель всегда дает отчетливый сигнал в оба прохода катушки и на обеих дискриминаторах, так что не приходится сомневаться, что это именно цветнина, а не очередной маскарад от ржавой железки.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Следующий сигнал как раз и стал главным сегодня: отклик был тихим, а значит, глубинным, но четко цветным. Аккуратно окопав ямку, я вытащил со штыка лопаты… фрагмент большого креста!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Было жалко, что он покалечен плугом, но я стал очень скрупулезно обшаривать ямку дальше и вытащил продолжение – одну из лопостей. Как я не старался дальше, продолжения не последовало, поэтому я пошел своим путем, но крест стал главной находкой за сегодняшний день, безусловно! Нашел я еще монетку, обломок пуговки-гирьки (очень маленькой), обломок оловянной ложки, покоцанной плугами и моей лопатой, а также необычную ручку с вертящееся шайбой, старинную, но пока не идентифицируемую…
Еще одна находка порадовала меня – это подкова. Я люблю подковы, всегда беру их. Оказывается, по внешнему виду подковы, можно многое сказать не только о времени изготовления, но и о территории, где она была сделана и конечно, о самом коне, на котором она была!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Найденная мной подкова резко отличалась от тех, которые уже были мной найдены. Она большая, очень точно изготовлена, что говорит скорее, о промышленном, поточном способе ее изготовления, а также имеет четыре резьбовых отверстия, которые, как я предполагаю, нужны были для крепления к подкове шипов для большей проходимости. Таким образом, получалась «демисезонная» подкова, которая в любой момент могла быть модернизирована, исходя из ситуации и погодных условий. Я смею предположить, что это немецкая подкова, хотя клейм из-за ржавчины, мне обнаружить не удалось.
Коп сегодня меня порадовал! Не зря я перенес поиски на новое место. Так что буду продолжать его обхаживать, уверен, что находки еще будут!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Удачи всем!
  Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо maxuss за это полезное сообщение:
amiga2005 (25.12.2010), conung (26.07.2010), hehe (02.09.2011), kaban (26.08.2012), kdv2201 (23.07.2010), pyatak (25.12.2010), айсман (24.07.2010), Кайфуций (23.07.2010), моряк (23.07.2010), пан (12.02.2012)

Старый 27.07.2010, 19:26   #9
maxuss
Advanced Member
 
Аватар для maxuss
 
maxuss вне форума
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Москва
МД: Tesoro, только Tesoro!
Сообщений: 1,070
Репутация: 4314
По умолчанию

Опять поехал на свое поле. В этот раз я решил пройти по самому его краю, там, где многие уже прошли до меня. В прошлый выход я умышленно отступил от края, торя свою, одинокую лыжню...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Борясь с тем, что не особо верю в успех, упрямо шагаю по кромке стриженного поля. Хорошо, что первый сигнал появляется быстро – это симпатичная штучка с узорами, которую я впоследствии определяю, как фиксатор от пряжки ремня.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Далее следуют одна за другой еще две приятные находки – первая монетка за этот выход, щербатая полушечка и хорошенькие ¼ копейки Николая Первого (по сути, тоже полушка), пойманные Тежоном на самом краю поля, на стыке ершика и высокой травы.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Я предпринимаю еще одну безуспешную попытку штурмовать яму, где в прошлый раз обнаружил два фрагмента большого креста, но безуспешно. Возвратившись на край поля, получаю награду – еще одну монетку. Это копейка 1865 года в хорошей сохранности!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

А вот и опять сигнал, но с переливами. Такой бывает от предметов сложной формы. Копаю и достаю… свисток! Отличная находка, свисток я достаю из земли впервые!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Остаток времени провожу тут же. Место очень замусорено, но и находки появляются. Среди прочих цветных находок отрываю подкову и кайло, которые тоже поедут со мной на дачу – там я их очищу и приведу в божий вид.
Попадаются и монетки, я отрываю обломок крестика, пломбочку, необычную пулю… Солнце шкварит нещадно, пора возвращаться. На обратном пути, зигзаг удачи посылает мне еще две находки – бодрый пятак сталинских времен и шикарную денгу 1731 года в благородной зеленой патине.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Нашел и еще одну штуку – это тыльная часть от ручки ножа, или чего-то другого. Судя по размеру, для ножа – крупновата. Может, кортик, или кыньжяль?..

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

На следующий день выдалось еще часок покопаться с Тежоном на другом поле, но солнце палило нещадно, поэтому через час просто бежал с поля домой. Как результат – одна монетка, целый нательный крестик с частично сохранившейся, эмалью, и подсвечник.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

А вот и фото находок:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Всем удачи!
  Ответить с цитированием
Эти 14 пользователя(ей) сказали Спасибо maxuss за это полезное сообщение:
boroda (03.11.2010), conung (30.07.2010), HammZ (07.02.2012), hehe (02.09.2011), ivnik (12.03.2011), kaban (26.08.2012), kdv2201 (06.08.2010), seredey (14.09.2010), vitalson77 (20.01.2011), айсман (26.08.2010), Вал13Вал (27.07.2010), Кайфуций (27.07.2010), моряк (27.07.2010), пан (12.02.2012)

Старый 30.07.2010, 14:28   #10
maxuss
Advanced Member
 
Аватар для maxuss
 
maxuss вне форума
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Москва
МД: Tesoro, только Tesoro!
Сообщений: 1,070
Репутация: 4314
По умолчанию

Поспешил с утра на свое поле, уж очень хотелось по нему, по прохладце, походить. Утро зарождалось яркое, красивое.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Правда, на находки красота, по началу, не распространялась: битый час я копал всякий цветной мусор. Нашлась, правда, пуговка мятая, «из под трамвая», но это был явно не тот предмет, который мог меня удивить. А удивление наступило тогда, когда из кома, в котором явно сидел цветной предмет, вывалился замечательный старинский пузырек! Замечательная, для меня, находка, ведь это первая старинная посудина, которая мне попалась за все время моих поисковых изысканий!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Продвигаюсь дальше – ловлю сигнал и понимаю, что с ним надо повнимательнее. Окапываю и достаю ком. Земля пересохла настолько, что пылит и рассыпается в руках. Аномалия, едрить ее через коромысло! Что же в коме? Да это вовсе не монетка – это конинка, но тоже хорошо, тут еще не попадалась, берем!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

А вот дальше удача отвернулась. На очередной сигнал я с чувством воткнул лопату и услышал характерный хряск разбившегося стекла… С замиранием сердца достаю из земли изувеченную мною, замечательную скляночку зеленого стекла! Обидно, блин, донельзя, ведь мог стать обладателем сразу двух старинных пузырьков! Вторая тара, к тому же, была треугольного сечения, с пупырышками по двум бокам и одной гладкой стороной, на которую, очевидно, клеили этикетку… А что же сигнал? Да это, похоже, древняя пуговка, но пока не отмоешь, уверенности нет!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Вот опять монетный сигнал, который надо окучить с чувством. Монетка, точно монетка – вот она, простая, как 20 копеек сталинского режиму, долгожданная первенка нынешнего выхода!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Пройдя метров десять, снова улавливаю сигнал. Это опять монета, и по отклику понятно, что небольшая. Ком роняет из своего чрева золотистую копеечку 1926 года в идеальной сохранности. Замечательно, что Тежон так четко ее пронюхал на глубине около 12 сантиметров!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Сигнал, полученный через полчаса, можно назвать загадкой. Цветной сигнал, расплывающийся в конце, форма предмета легко определялась, как вытянутая. Роем! Ну, все понятно – такая сложная форма не могла не исказить отклик от цели! Это, похоже узор-фиксатор от керосиновой лампы, зажимавший стекло…

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Потом отрываю загадочную хренотушку, похожую на лампочку, но цельнометаллическую. Что это?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Пора собираться домой, солнце не щадит меня и во рту пересохло. Решаю пройти еще одну строчку, заключительную, так сказать. Через десяток метров получаю отличный сигнал. Без сомнения, надо копать аккуратно. Из бока вывернутого кома торчит краюшек… креста! Только бы был целым! Ура, он целенький!!! Отличная находка, спасибо, Тежон! Только ради этого сюда стоило приезжать!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

На возврате агрессивным сигналом вываливается из земли маленький старинный замочек. Тоже хорошо, вот и подсказка – пора закругляться, домой пора.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Подхожу к краю поля, забираю откинутые сюда мною, пару очередных подков. Одна из них, кстати, окажется парой к уже имеющейся, а вторая очень красивая, вытянутой формы.
Вот и фото всех находок после отмытия:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]
  Ответить с цитированием
Эти 28 пользователя(ей) сказали Спасибо maxuss за это полезное сообщение:
Adrew (20.09.2010), ansebezh (31.07.2010), asdasad (05.10.2010), boroda (03.11.2010), conung (31.07.2010), diskrim (18.03.2011), HammZ (01.08.2010), hehe (02.09.2011), ivnik (12.03.2011), kaban (26.08.2012), kdv2201 (06.08.2010), parij (05.03.2012), pyatak (25.12.2010), seredey (14.09.2010), Solomon88 (01.11.2010), tr-an (28.03.2013), VasilK (06.06.2012), victor2160 (30.07.2010), vitalson77 (20.01.2011), айсман (26.08.2010), Вал13Вал (30.07.2010), Джмек (31.07.2010), Кайфуций (30.07.2010), Минхерц (25.12.2010), моряк (30.07.2010), пан (12.02.2012), Ракетчик (08.01.2011), солдат (08.08.2011)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 04:41.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Powered by vBulletin® Version 3.5.1 & Сервисный Центр "ПРАГМА"
Copyright ©2000 - 2005, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Мы поможем Вам выжить!